• Inicio
  • Noticias
  • 161 nuevos profesionales se titularon durante 2020 en la Facultad de Ciencias de la Ingeniería

161 nuevos profesionales se titularon durante 2020 en la Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Los nuevos profesionales, en su gran mayoría, realizaron  la  defensa de tesis en modalidad virtual, lo que les permitió recibir sus diplomas de grado y título.

 

A pesar de ser un año marcado por la crisis sanitaria provocada por el COVID-19, 161 egresados de las carreras de pregrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería de la Universidad Austral de Chile se titularon entre enero y diciembre de 2020.

Los nuevos titulados y tituladas pertenecen a las carreras de Ingeniería Naval, Ingeniería Civil Electrónica, Ingeniería Civil Industrial, Ingeniería Civil en Informática, Ingeniería Civil Mecánica, Ingeniería Civil en Obras Civiles, Ingeniería en Construcción e Ingeniería Civil Acústica. Además del Programa de Prosecución de Estudios para Ingenieros Mecánicos a título de Ingeniero Civil Mecánico; Programa Especial de Ingeniería en Construcción; Programa Especial para Profesionales o Graduados conducente al título de Ingeniero Civil Electrónico.

En cuanto a los programas de postgrado de la FCI, se graduaron 15 profesionales correspondientes a los Magíster en Informática, Magíster en Acústica y Vibraciones y al Diplomado en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción.

“Dentro de los muchos desafíos que nos impuso la pandemia durante el 2020, tuvimos que adaptar no sólo la modalidad de docencia, sino también  continuar avanzando para que los y las tesistas no vieran retrasada su etapa de titulación y es asi que a contar de 27 de marzo todos los exámenes de grado se desarrollaron en modalidad virtual, donde destacamos el apoyo y disposición  del equipo de Secretaría Académica liderada por el Dr. Rogelio Moreno, asi como los académicos  patrocinantes e informantes de nuestros egresados” señaló el Decano de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería, Dr. Richard Luco Salman.

“Si bien este año no se ha podido realizar la tradicional ceremonia de titulación porque las condiciones sanitarias lo impiden, esperamos en algún momento poder llevar a cabo esta actividad que constituye un hito simbólico en la vida de todo profesional” explica el Dr. Luco.

“Como Facultad queremos felicitar a todos las y los nuevos profesionales que hoy se integran al mundo laboral, en un momento de grandes desafíos, pero que también involucra  grandes oportunidades porque creemos que más que nunca la ingeniería y la tecnología serán  necesarias para los nuevos escenarios que se vienen a futuro a nivel global”, expresó el Decano de la FCI.

 

 

NÓMINA  DE TITULADOS Y GRADUADOS AÑO 2020

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL ACÚSTICO

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

JAVIERA ANTONELA ALARCÓN SEPÚLVEDA

JORDÁN ALEXIS CUEVAS CALFUQUIR

YETZABETH ANAÍS GONZÁLEZ CEBALLOS

JUAN PATRICIO GONZÁLEZ GÓMEZ

LUCAS GONZALO GRADO MUÑOZ

KAREL PATRICIO KUNZ CONTRERAS

ALONSO RICARDO MATAMALA ROJAS

MARÍA JOSÉ SALAZAR ROJAS

FERNANDO ESTEBAN SALINAS SOTO

LUIS FRANCO SEPÚLVEDA ZOBARZO

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL ELECTRÓNICO

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

FELIPE ALEJANDRO ARREDONDO ESPINOZA (**)

ELADIO ALEJANDRO BURGOS MEDINA

CRISTIAN ALBERTO ESTRADA FUENTES  (*)

PAULINA EUGENIA FIGUEROA SOLÍS

PEDRO EUGENIO GALAZ MÉNDEZ  (**)

FÉLIX ALEJANDRO HERNÁNDEZ MORA (**)

JUAN RAÚL JORQUERA MAULEN (**)

JAIME ANTONIO MADERO SANTIBÁÑEZ (**)

MAURICIO ANTONIO MEDEL PADILLA (**)

PEDRO ANTONIO MUÑOZ MARTÍNEZ  (**)

PATRICIO GERMÁN NÁRVAEZ MUÑOZ (**)

CLAUDIO MARTÍN ALEXIS PAREDES BUDON

DARIO FERNANDO RAMÍREZ GONZÁLEZ (**)

CAMILO JUAN GABRIEL SEPÚLVEDA MARDONES

JOSÉ EDGARDO SAAVEDRA DELGADO (**)

SEBASTIÁN ALEJANDRO VILLARROEL KLICKMANN (**)

(*) Ingeniero Electrónico

(**) Programa Especial para profesionales o graduados conducente al título de Ingeniero Civil Electrónico

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL EN INFORMÁTICA

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

CAMILO ALEXANDER ALARCÓN ROMERO

DANIELA ANDREA AMÉSTICA OLMOS

LEONARDO DAMIÁN CONCHA MELLA

FELIPE IVÁN JARA MUÑOZ

LUIS FRANCISCO LACAUX PÉREZ

SEBASTIÁN IGNACIO MATAMALA ABARZÚA

ROBERTO ENRIQUE MELITA HENRÍQUEZ

FELIPE ALEJANDRO QUEZADA SÁNCHEZ

JAVIER ARMANDO ROJAS HERRERA

PATRICIO DAGOBERTO SUAZO NÚÑEZ

VÍCTOR HUGO VARGAS SANDOVAL

DANIEL ALEJANDRO VIDAL MANSILLA

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL INDUSTRIAL

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

NICOLÁS IGNACIO ALFESSI CALDERÓN

ÁLVARO EXEQUIEL BARRÍA MAYORGA

TOMÁS ISAÍAS BENTJERODT MARTINO

FELIPE EDUARDO BURGOS SEPÚLVEDA

FELIPE ANDRÉS BUSTAMANTE ARTEAGA

KEVIN ANDRÉS CÁRCAMO VILLOUTA

CRISTIAN GONZALO CARRASCO OJEDA

FELIPE EDUARDO CASAS MEDINA

ALEXIS FABIÁN GARCÍA MACHMAR

PAULINA BELÉN GAYOSO GANNICA

NICOLÁS DANIEL HITSCHFELD ROJAS

CLAUDIA ANDREA OBANDO CARIMÁN

DAVID IGNACIO OJEDA PALMA

CATALINA ANDREA OJEDA TORRES

ISABELLA BELÉN PALMA VARGAS

ANDRE GUSTAVE PIFFAUT STAROCELSKY

ALEX EDGARDO PORFLIT FUENTES

VÍCTOR HUGO QUEZADA AVILÉS

INGRID CONSTANZA ROSALES GÓMEZ

MARCOS DANIEL SALAZAR TRONCOSO

PAULINA DEL PILAR SALAZAR MUÑOZ

VANESSA DENISE SOLAR ORTIZ

VALERIA NICOL SOTO CASTRO

SEBASTIÁN IGNACIO TOLEDO PINILLA

VIVIANA CAROLINA TRUJILLO VEJAR

NICOLÁS ANDRÉS VALDEBENITO SAN MARTÍN

BRUNO ARTURO VILLALOBOS MUÑOZ

MANUEL ALEJANDRO ANTONIO VILLAR LÓPEZ

IVÁN EGNEN  ZERENÉ GACITÚA

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL EN OBRAS CIVILES

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

 

CIRIANN ALEXIA ALMONACID OLATE

ANGELICA JEANNETTE ANTILLANCA CABEZAS

FELIPE EDUARDO ARRIAGADA BARRIGA

SEBASTIÁN CRISTÓBAL PATRICIO BAEZ OÑATE

MATÍAS IGNACIO BARRIENTOS BARICHIVICH

ANDREA RAQUEL BASTIDAS SEPÚLVEDA

PAULO FRANCO BELLO FERIS

ALEXIS FELIPE BOZZO PÉREZ

JAVIERA FERNANDA CATALÁN GALLEGOS

MATÍAS ANDRÉS CAMUS MATURANA

GABRIELA NATALY CASTAÑEDA REYES

GENESIS ANGÉLICA CARRASCO CARRILLO

RODRIGO ANDRÉS DE LA BARRA SOTO

MARIANA ISABEL FIGUEROA ECHEVERRÍA

ARMIN MARCELO FUENTES SEPÚLVEDA

JOSÉ PABLO ALBERTO GACITÚA RAMÍREZ

ALVARO BASTIÁN GALARCE JEREZ

FELIPE ALEJANDRO GARCÉS GARRIDO

JOSEFINA BEATRIZ GARCÍA PÉREZ

ALLISON VICTORIA GAVILAN GUIDOTTI

JOSÉ PATRICIO GUENEL MANCILLA

JULIO CÉSAR HIDALGO URIBE

PAULA CONSUELO HUICHALAO MILLAR

JORGE ANDRÉS ISLA BUSSE

HERNÁN DIANNER MANQUEPILLAN PÉREZ

PATRICIO ALEJANDRO MANSILLA VARGAS

MARIO NICOLÁS MANSILLA VEGA

SEBASTIÁN IGNACIO MALDONADO CARABANTES

MARÍA JOSÉ MERA CÁRDENAS

CONSTANZA BELÉN MONTT INOSTROZA

JUAN CARLOS MOYA BARRIENTOS

ANDRES IGNACIO NUÑEZ ARAVENA

MOISÉS ALEJANDRO OLATE FIGUEROA

GUSTAVO ENRIQUE OYARZO CONTRERAS

JUAN MARCELO PÉREZ HURTADO

SEBASTIÁN NICOLÁS IGNACIO REYES JARAMILLO

RAÚL VICENTE ROBLEDO ALVARADO

NICOLE SOLANGE SANTIBÁÑEZ BARRIOS

PAULA ANDREA VALENZUELA MONTT

NICOLÁS ALEJANDRO VÁSQUEZ CAAMAÑO

ÁLVARO ANDRÉS VIDAL CURILL

 

TITULO:   INGENIERO (A) CIVIL MECÁNICO (A)

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

DANIEL ALEXIS ALQUINTA CAVIERES

GUSTAVO ANDRÉS ANUCH BOHLE

IGNACIO ANDRÉS CASTAÑEDA HUANQUILEF

FELIPE EDUARDO CIFUENTES CIFUENTES

JOSÉ ALBERTO DUARTTE ROSAS

HERNÁN FRANCISCO DUMENEZ QUEZADA

JAIME ARTURO FUENTES ALVEAR (*)

YARKOVS PATRICIO GAETE PAREDES

BASTIÁN MATÍAS HENRÍQUEZ ÁLVAREZ

JOAQUÍN ANDRÉS LEAL VALLADARES

ALEX FERNANDO MALDONADO SOTO

LILI SOLEDAD MOYA BARRIENTOS

LUIS ALEXIS ORTUYA LEIVA

MANUEL ALFONSO POBLETE MUÑOZ

MARIO AGUSTÍN PUCHI GONZÁLEZ

DIEGO IGNACIO ROSALES JARAMILLO

ROBERTO NOÉ SEGUEL RIQUELME

HANS OTTMAR SCHULZ EGGERS

VICENTE ORLANDO URIBE MUÑOZ

(*) Programa de Prosecución de estudios para Ingenieros Mecánicos a título de Ingeniero Civil Mecánico

 

TITULO:   INGENIERO (A) CONSTRUCTOR (A)

GRADO:   LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA CONSTRUCCIÓN

JOAQUÍN EMILIO ÁGUILA JEREZ

OSCAR ALFONSO BARRERA LEAL

JOAQUÍN FELIPE CÁRDENAS MICKELSEN

ERNESTO BENJAMÍN CARO CARRILLO

CONSTANZA VALERIA GARRIDO ACUÑA

CARLOS EXZEQUIEL GONZÁLEZ BARRIGA

ORLANDO ANTONIO MANSILLA SANTANA

YONATHAN EDGARDO MARTÍNEZ SCHWALM

GUSTAVO ALEXIS NORAMBUENA NAHUELPÁN

ELVIRA GRIMANESA DEL ROSA OLIVERA GATICA

IGNACIO EDUARDO PAREDES RIQUELME

CESAR AUGUSTO PREISLER PREISLER (*)

DANIELA ANDREA QUIROZ BERNAL

PABLA FRANCISCA RIQUELME BASSO

VICTORIA ANDREA RESTOVICH OSORIO

CARLA MARLENE SANHUEZA TABACCHI

NICOLÁS ANTONIO URRA  ZAPATA

CAMILA ALEJANDRA VALDEBENITO BALLESTEROS

DANIEL ORLANDO VELÁSQUEZ MELIPILLÁN

JAIME MATÍAS VERGARA GONZÁLEZ

JUAN PAULO WESTPHAL DELGADO

(*)Programa  Especial de Ingeniería en Construcción

 

 

TITULO: INGENIERO (A) NAVAL, MENCIÓN EN: ARQUITECTURA NAVAL, MÁQUINAS MARINAS Y TRANSPORTE MARÍTIMO.

GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA.

CRISTIAN MARCELO ÁGUILA BARRÍA

CAMILO FERNANDO ASTUDILLO VILUGRÓN

JEZRAEL ABEL AGUAYO FARÍAS

BASTIÁN DAVID CASTRO BASTÍAS

DARÍO ANDRÉS COÑONIR REYES

DAVID IGNACIO CUETO COLLAO

CLAUDIO ERWIN MAYORGA CARRASCO

ANGEL DANILO JOHNNY MONJE CASANOVA

DOMI LUIS MONTENEGRO CASTILLO

JORGE ANDRÉS SOTO RIVAS

YERKO LEANDRO VERA CASANOVA

DANIEL ALEJANDRO VILLARROEL DAMICO

VICTORIA FERNANDA VILLEGAS CÁRCAMO

 

TITULADOS DE POSTGRADO AÑO 2020

DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL EN LA CONSTRUCCIÓN, MODALIDAD DISTANCIA  

BARROS ROJAS JOSÉ LUIS

BELMAR PUENTE LUIS EMILIO

CURILEMO ALMONACID ANDRÉS EMILIO

DURAN LEYTON LUIS RODRIGO

FERNÁNDEZ TORRES MANUEL OCTAVIO

GATICA MENARES HÉCTOR ENRIQUE

PERALTA CORTÉS JORGE ISAIAS

SILVA JEREZ MAURICIO

 

 

MAGÍSTER EN ACÚSTICA Y VIBRACIONES

ASTUDILLO MONTENEGRO ALEXANDRA LYSELOTT

ALVARADO PORTILLA LUIS BERNARDO

CIFUENTES MARÍN ROBERTO LEONEL

 

MAGISTER EN INFORMÁTICA

CARRASCO CAVIERES ROBERTO ANDRÉS

CHANGO PERUGUACHI JUAN FRANCISCO

GONZÁLEZ SÁEZ GABRIELA NICOLE

RUIZ FLORES FABIÁN ALEXIS

ingenieria uach, titulaciones , titulados 2020

Contacto

Facultad de Ciencias de la Ingeniería General Lagos 2086, Campus Miraflores

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Valdivia · Chile

Facultad de Ingeniería Universidad Austral de Chile. Desarrollado por EfectoVisual

Acceder

Acceder
Malla Curricular Ing. Acustica
Malla Curricular Bachillerato
Malla Curricular Ing. Electronica
Malla Curricular Ing. Industrial
Malla Curricular Ing. Informática
Malla Curricular Obras Civiles
Malla Curricular Civil Mecánica
Malla CurricularIng. en Construcción
Malla Curricular Ing. Naval
Académicos Acustica y Vibraciones
Académicos Magister en Informatica
Académicos Centro de Docencia Cs. Básicas
Académicos Instituto de Cs Navales y Marítimas
Académicos Instituto de Diseño y Métodos Industria
Académicos Instituto de Electricidad y Electronica
Académicos Instituto de Materiales y Procesos Term
Académicos Instituto de Obras Civiles
Académicos Instituto de Informática
Académicos Magíster en Ingeniería Mecánica y Mater