• Inicio
  • Noticias
  • Más de 200 nuevos profesionales recibirán sus títulos y grados académicos de las carreras y programas de postgrado de Ingeniería UACh

Más de 200 nuevos profesionales recibirán sus títulos y grados académicos de las carreras y programas de postgrado de Ingeniería UACh

La Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh, entregará diplomas de grado y título a 194 nuevos profesionales y a 40 graduados de sus programas de magíster y diplomado en dos ceremonias que se llevarán a cabo este jueves 12 y viernes 13 de enero en el Aula Magna de la Universidad Austral de Chile en el Campus Isla Teja de Valdivia, a contar de las 18:30 hrs.

Ambos actos solemnes serán transmitidos a través del Canal de Youtube Facultad de Ciencias de la Ingeniería.

La entrega de títulos corresponde a todos los egresados de las carreras de pregrado y programas de postgrado correspondientes al período comprendido entre el 07 de diciembre de 2021 y hasta el 30 de noviembre de 2022.

 

El jueves 12 de enero corresponde la entrega de títulos y grados académicos a las siguientes carreras:

INGENIERÍA CIVIL ACÚSTICA

ALARCON ECHAVEGUREN XIMENA BEATRIZ

CARO RUIZ LUIS CARLOS

CARRASCO JIMENEZ VICENTE ALAMIRO

ESPEJO ALQUINTA DIEGO ALEJANDRO

ESPINOZA HERRERA FAUSTO FRANKLIN

GONZALEZ MUÑOZ GABRIEL ENRIQUE

ORELLANA RAMOS FELIPE JOSÉ

VERGARA SEPÚLVEDA SEBASTIÁN IGNACIO

 

INGENIERÍA CIVIL ELECTRÓNICA

DÍAZ VELÁSQUEZ JULIO TOMÁS

GODOY   GARRIDO, RENATO ANDRÉS 

KLOCKER VERA SEBASTIÁN MARCEL

OLMOS TRONCOSO FABIÁN PATRICIO

ZAPETTINI ROSAS FRANCISCA POULETTE

 

INGENIERÍA CIVIL EN INFORMÁTICA

ARAYA EPUYAO MARCO ALEXIS

CASTRO GUARDA IGNACIO ALEJANDRO

CONTRERAS SEPÚLVEDA JUAN GUILLERMO

DELGADO GONZÁLEZ JORGE ANDRÉS

ESCOBAR PALACIOS ANGELO CRISTÓBAL YOVANI

FEHRMANN CARCAMO HENRY RODOLFO

LETELIER LAZO VICENTE BENJAMÍN

MÁRQUEZ ESPREL LUCÍA BERENICE

MENESES MARTÍNEZ ENZO SALVADOR

MIRANDA GUENTELICAN LEONARDO ANDRÉS

MOLINA BASTIDAS SEBASTIAN IGNACIO

MORAG NAVARRO FABIÁN MOISÉS

NAHUELPÁN ALIANTE MIGUEL ALEJANDRO

OSES RUNGE HEINZ ALEXANDER

OYARZÚN RAMOS FELIPE ANDRÉS

PACHECO ARÉVALO SERGIO FELIPE

PACHECO CÁCERES SEBASTIÁN ALFONSO

ROJAS ASENJO DIEGO IGNACIO

SÁEZ PARRA PABLO JONAN

SALAZAR JIMÉNEZ FELIPE IGNACIO

SALDÍAS TEILLIER FELIPE ANDRÉS

SERENDERO CABELLO LEONARDO JULIO

STEVENSON REGLA RODRIGO ALONSO

VÁSQUEZ FUENTEALBA ELEAZAR ZACARÍAS

 

INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL

ABURTO SANZANA ADELAIDA YANIRA

AEDO FIGUEROA CARLOS FELIPE

ÁGUILA GALLARDO NICOLE BELÉN

ALEUY MASSRI SAID MELHEM

ALVARADO CORONADO CRISTÓBAL ANDRÉS

AVENDAÑO STANGE JUAN PABLO

ÁVILA ARCE DIEGO ALEXANDER

BAEZA LARA JOSÉ MIGUEL

BAHAMONDES GUZMÁN KATHERINE FABIOLA

BURGOS RAMOS KATHERINE JOHANA

CANCINO ALVARADO JAVIER IGNACIO

CANCINO HUARAMAN HERMAN SEBASTIÁN

CATALÁN ZAMORANO AMARANTA VICTORIA EDITA

CÁRCAMO GUZMÁN MAURICIO ALEJANDRO

CÁRDENAS ALARCÓN ESTRELLA ALEXANDRA

CÁRDENAS PAVEZ DANIEL ALEJANDRO

CARRASCO PARDO BÁRBARA SOFÍA

CEBALLOS BERGER SEBASTIÁN ALFREDO

CHÁVEZ BUSTAMANTE PABLO MARCELO

CIGARROA CORDONES CRISTÓBAL SEBASTIÁN

CUELLAR ROSAS RUBÉN IGNACIO

CURIQUEO GUTIÉRREZ CONSTANZA BELÉN

DÍAZ MACÍAS NATALIA PAZ

DUHALDE PÉREZ LUCAS ALBERTO

FERNÁNDEZ LÓPEZ EXEQUIEL PATRICIO

GÁRCES PÉREZ FRANCISCO JAVIER

GONZÁLEZ CAMBON NICOLÁS CRISTÓBAL

GRANDON OBILINOVIC GONZALO IGNACIO

GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ BENJAMÍN IGNACIO

HERMOSILLA COSSIO YASNA FRANCISCA INÉS

HUALA PÉREZ MANUEL IGNACIO

HUENCHUCHEO OYARZO CAMILA CONSTANZA

ISLA LEAL ANTONIO FABIÁN

LEIVA FUENTEALBA JUAN PABLO

LÓPEZ CORONADO CRISTÓBAL IGNACIO

MARTÍNEZ ALVEAL PABLO TOMÁS

MARTÍNEZ BARRIOS VALENTINA ALEJANDRA

MUÑOZ CARRASCO LORENA ANDREA

MUÑOZ LÓPEZ TOMÁS ALBERTO

MUÑOZ VELOSO DIEGO NICOLÁS

NAVARRETE GARRIDO YEREMY ALESSANDER

NÚÑEZ BUSTINZA CRISTIÁN DAVID

OETTINGER BARRIENTOS ÚRSULA FRANCISCA

OJEDA CÁRCAMO PABLO ADRIÁN

ORTEGA BUSTAMANTE CAMILA ANDREA

PAREDES REYES JOAQUÍN EDUARDO

PÉREZ SOTO MARÍA FERNANDA

POEHLMANN WESTERMEYER GABRIEL ANDRÉS

REYES BURGOS ABDIEL IGNACIO

RICHTER MENESES AXEL STEFAN

SALAS GONZÁLEZ MARCELO ENZZO

SÁNCHEZ MULCHI ROCÍO BELÉN

SANTIBÁÑEZ BECKER CAMILA VANESSA

ULLOA MARIPILLÁN BENJAMIN SANTIAGO

URRUTIA SEPÚLVEDA ALFREDO NICOLÁS

VALENZUELA KUSCH MACARENA FERNANDA

VERA ARCOS PAULINA PAZ

ZAROR CONCHA LUIS ALFONZO

 

TITULADOS DE POSTGRADO AÑO 2022

DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL EN LA CONSTRUCCIÓN.

ALVAREZ BURGOS LORETO FERNANDA

BARRÍA VALENZUELA ANDREA NICOL

BARRIENTOS TRIVIÑOS DANIEL ALONSO

CARTAGENA BARRIA JAVIERA VALENTINA

DE LA VEGA JAMETT CARLOS ALBERTO

DURAN MAYORGA XIMENA ANDREA

JIMENEZ HERNANDEZ VALENTINA PAZ

MANCILLA ROJAS PATRICIO EDUARDO

POBLETE NEIRA KATHERINE ANDREA

RADRIGÁN RODRÍGUEZ ALBERTO IGNACIO

RIVERA SALAZAR ANA KARINA JOSEFA

SCHEEL ALIAGA ERWIN HERBERT

SCHLEF VARGAS BARBARA CECILIA

 

DIPLOMADO EN ACÚSTICA AMBIENTAL

ALARCÓN SEPÚLVEDA JAVIERA ANTONELA

FERNÁNDEZ AVILA NICOLÁS ARIEL

FIGUEROA TORRES MILTON ANTONIO

LANDEROS AREVALO MAURICIO ENRIQUE

LOAIZA GUILLEN LUIS ENRIQUE

NÚÑEZ BUSTINZA EDGARD ALBERTO

PÉREZ MORÁN MARCOS EDUARDO

REYES BRAVO FELIPE RAIMUNDO

TORRES TRAMON ALEJANDRO

 

MAGÍSTER EN ACÚSTICA Y VIBRACIONES

ARÉVALO SEPÚLVEDA CARLOS FELIPE

GALINDO SALDIVIA JUAN EDUARDO

GONZÁLEZ MATEO ENRIQUE MANUEL (*)

IDE PIZARRO NATÁN ISAÍAS

MORALES TELLO GABRIEL ANDRES

ORÓSTEGUI ACOSTA FELIPE IVÁN

OYARZÚN TOLEDO CAMILA BELÉN

PEREIRA VERGARA TATIANA ANTONELLA

*Convenio Doble titulación internacional

 

MAGISTER EN INFORMÁTICA

BRAVO RAIN LEONARDO

CARDENAS FUENTES CAMILA FERNANDA

KEITH PAZ ALAN EDWARD

NUÑEZ RUIZ MARÍA JOSÉ

QUEZADA SÁNCHEZ FELIPE ALEJANDRO

RUIZ FLORES FABIAN ALEXIS

VERGARA BORGE FELIPE EDUARDO

 

MAGÍSTER EN INGENIERÍA MECÁNICA Y MATERIALES

ALVEAL ROMERO ALEX

GARNICA MARTÍNEZ ALBERTO FERNANDO (*)

HURTADO GONZALEZ JOSÉ BENITO

*Convenio Doble titulación internacional

 

El viernes 13 de enero corresponde la entrega de títulos y grados académicos a las siguientes carreras:

INGENIERíA EN CONSTRUCCIÓN

ALARCÓN ESCOBAR GUSTAVO ADOLFO

ARAVENA TRAIPI ÓSCAR GUSTAVO

ARISMENDI JIMÉNEZ DIEGO JAVIER

BELTRÁN PADILLA YONATAN ANDRÉS

MANSILLA BARRIENTOS DORIS DEL CARMEN

CARRASCO NAGUIL MATÍAS SALVADOR

CEA GUZMÁN MIGUEL IGNACIO

CHIGUAY ZAMORANO SEBASTIÁN BELARMINO

CONEJEROS ALCARRAZ NICOL ALEJANDRA

GARNICA SOLÍS JORGE ALBERTO

GEYWITZ BARRIENTOS DIEGO NATANIEL

GUTIÉRREZ MUÑOZ FELIPE IGNACIO

GODOY SANDOVAL ANA MARÍA ISABEL

HEINSOHN ÁLVAREZ FRANCISCA ISIDORA

KESTERNICH MUÑOZ MAURICIO ESTEBAN

LEIVA ELGUETA FELIPE IGNACIO

MANQUI ANCAHUALA BENEDICTO ESTEBAN

MONSALVE CÁRCAMO PAMELA ANGÉLICA

MONSALVEZ SILVA IGNACIO STEPHAN

MUNDACA GAJARDO LUCAS RENÉ

MUÑOZ GNIESER BÁRBARA ALEJANDRA

OJEDA CARO ESTEBAN HERNÁN SEGUNDO

OLAVE PÉREZ PAULA FERNANDA

OLIVARES MARTEL DUVAN ANDRÉS

PONCE PERALTA MÓNICA DANIELA

RÍOS RIVERA NICOLÁS VICENTE

SEGUEL CARIQUEO MATÍAS CALEB

SUBIABRE DÍAZ EDUARDO ANDRÉS

VILLAGRA SAAVEDRA SEBASTIAN ALEJANDRO

     

INGENIERÍA CIVIL MECÁNICA

AEDO MILLAR NICOLÁS IGNACIO

ALVARADO HIDALGO SEBASTIÁN MATÍAS

ALVARADO PALOMINO FELIPE ANTONIO

ÁLVAREZ CID ELÍAS ABRAHAM

AROS TAGLIONI JAVIER IGNACIO

BRICEÑO MORALES ÁNGEL IGNACIO

GALLEGOS BARRÍA DANIEL IGNACIO

LOAIZA RUIZ JOSÉ IGNACIO

NANNING FERNÁNDEZ FERNANDO ESTEBAN

OSORIO PINEDA PABLO ANDRÉS

PACHECO ARÉVALO CRISTIAN ANGEL

RIQUELME VÁSQUEZ HARDY NICOLÁS

ROJAS GALLARDO PATRICIO NICOLÁS

SANDOVAL VASQUEZ MATÍAS EDUARDO (*)

SOBARZO IBAÑEZ GABRIEL ESTEBAN

SUBIABRE SOTO PEDRO ENRIQUE 

VERA SOTO GUILLERMO RICARDO

WOHLWEND PACHECO CRISTÓBAL ANDRÉS

*PROGRAMA PROSECUCIÓN DE ESTUDIOS IM-ICM

 

INGENIERÍA NAVAL

AREL CÁRCAMO CHRISTOPHER ESTEBAN

ARRIAGADA MORENO TOMÁS ANTONIO

BÓRQUEZ OSORIO BENJAMÍN ALFONSO

CALLEJAS QUISPE JAVIER IGNACIO

CÁRCAMO OJEDA LUIS CRISTOBAL

LEIVA DUARTE MACARENA ALEJANDRA

MONAREZ RIVERA GABRIEL EDUARDO

PEÑAILILLO LARA NICOLÁS BENITO

POBLETE CÁRDENAS EDGARDO GABRIEL

RIOS GODOY CRISTOFHER FELIPE

RODRÍGUEZ OJEDA ERWIN ALFONSO

TORRES QUILACÁN MIGUEL ÁNGEL

URRA PALMINIO SERGIO ANDRÉS

 

INGENIERÍA CIVIL EN OBRAS CIVILES

AGUILAR HINOSTROZA RICHARD JAVIER

ARAYA BARRERA DANIELA FERNANDA

BARRIENTOS PILLEUX RICARDO HERNÁN

BECERRA TRIPAILAF JAVIER ENRIQUE

SÁNCHEZ MARTY CATALINA PAZ BELÉN

BERNDT SOLE THOMAS ROBERTO

BÓRQUEZ VALDERAS MIGUEL ALEJANDRO

BUSTAMANTE NEGRÓN DANIXA IVÓN

CALDERÓN MERA NÉSTOR MOISÉS

CORTÉS VALENZUELA ALEXANDRA LEILA

DUHALDE VERGARA ANDREA NICOLE

FERRER ARNÉS MURIEL BELÉN

FIERRO MUÑOZ DANIELA LISSETH

FIGUEROA SEPÚLVEDA GINA VANESSA

FLORES SOTO PABLO IGNACIO

GEYWITZ BARRIENTOS VANESSA SOLANGE

GODOY GARRIDO CATALINA FRANCISCA

GUTIÉRREZ ANDRADE JAVIER IGNACIO

KING ATENCIO DANIELA ROCÍO

MAHAN SCHOLTZ MATÍAS PATRICIO

MANRÍQUEZ SILVA MARÍA JOSÉ

NAVARRO CAYUPEL CAMILA ISABEL

OYARZÚN ORTÍZ RODRIGO IGNACIO

PACHECO GUTIÉRREZ FRANCISCO JAVIER

PÉREZ SANDOVAL FERNANDA NICOL

ROJAS PARDO, ANDREA ALEXANDRA JESÚS

SÁEZ REYES PATRICIO IGNACIO

SALAS GONZÁLEZ JAVIERA NICOLE

SÁNCHEZ MONTECINO SEBASTIÁN ANDRÉS

SANDOVAL DÍAZ DAVID ALEXIS

SOLÍS LEMOS KATHERINE ALEJANDRA

SOTO ANDRADE JAVIERA FRANCISCA

TOBAR ECHENIQUE JORGE IGNACIO

TONK DELANNOY NATALIE NICOLE

TORRES CASTRO JOAQUÍN ALEJANDRO

URRUTIA HASSE ESTEBAN DAVID

VÁSQUEZ GUAJARDO RODRIGO ALEJANDRO

VERDUGO ZAPATA JULIA MARITZA

YALE RUÍZ STEVEN

 

El programa contempla al inicio la presentación del Coro UACh dirigido por la Dra. Hingrid Kujawinski.

Posteriormente corresponde el saludo del Decano de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería Dr. Enrique Suárez Silva, para proseguir con la entrega de diplomas de grado y título.

Durante el acto además se entregarán distinciones y reconocimientos a los y las estudiantes que destacaron por mérito académico, acción social, mérito deportivo y apoyo institucional en el área de difusión de carreras, ceremonial y protocolo de nuestra casa de estudios.

En cada ceremonia un estudiante dará un discurso en nombre de todos los egresados y finalmente la clausura del día jueves 12 estará a cargo de la Orquesta de Cámara de Valdivia y el viernes 13 la presentación de cierre corresponde al Concertista en Guitarra Clásica, Patricio Ruiz-Tagle.

 

ingenieria uach, titulaciones

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Campus Miraflores

 Calle General Lagos 2086, Valdivia, Chile

Facultad de Ingeniería Universidad Austral de Chile. Desarrollado por EfectoVisual

Acceder

Acceder
Malla Curricular Ing. Acustica
Malla Curricular Bachillerato
Malla Curricular Ing. Electronica
Malla Curricular Ing. Industrial
Malla Curricular Ing. Informática
Malla Curricular Obras Civiles
Malla Curricular Civil Mecánica
Malla CurricularIng. en Construcción
Malla Curricular Ing. Naval
Académicos Acustica y Vibraciones
Académicos Magister en Informatica
Académicos Centro de Docencia Cs. Básicas
Académicos Instituto de Cs Navales y Marítimas
Académicos Instituto de Diseño y Métodos Industria
Académicos Instituto de Electricidad y Electronica
Académicos Instituto de Materiales y Procesos Term
Académicos Instituto de Obras Civiles
Académicos Instituto de Informática
Académicos Magíster en Ingeniería Mecánica y Mater